«Сварщик – повелитель над огнем. Что мы знаем о нем?»

08.03.2022

4 марта обучающиеся 8 и 9 классов гимназии посетили Сухоложский многопрофильный техникум для участия в профессиональной пробе по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))».

Школьники познакомились с основными видами деятельности и условиями труда сварщика, областями применения профессии.

В теоретической части мастер-класса преподаватель Конева Ирина Валерьевна познакомила гимназистов с понятием «сварочная дуга», способами зажигания сварочной дуги и основным параметром процесса сварки – длиной сварочной дуги.

Практическая часть встречи проходила в учебных мастерских, где ребята прослушали инструктаж по технике безопасности на рабочем месте при выполнении ручной дуговой сварки и переоделись в специализированную одежду сварщика.

В сварочной мастерской школьники под руководством студентов 2-го курса осваивали способы зажигания и удержания дуги, технологию выполнения сварного шва и его зачистки.

Студенты 3-го курса на сварочном полигоне продемонстрировали технологию сборки секционной металлической конструкции, изготавливаемой для ограждения территории техникума. Единственной девочке, Самойловой Эльвире, присутствовавшей на профессиональной пробе было предложено попробовать свои силы в выполнении сварочных работ на полуавтомате.Хочу такой сайт

Не смотря на то, что большинство участников профессиональной пробы еще не определилось с выбором своей будущей профессии, мастер-класс от студентов техникума вызвал неподдельный интерес к профессии сварщика и желание освоить азы профессии, потому что необходимость выполнения сварочных работ очень часто встречается и в быту.

Встреча закончилась сюрпризом для Эльвиры, которой в преддверии международного женского дня подарили одну из творческих работ, выполненных студентами – металлический цветок.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.03.2022

Дата обновления: 08.03.2022

Дата публикации: 08.03.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».